Перейти к основному содержанию

Летние школы

Как проводят свободное время участники Летних школ Горного университета

Фото Петергоф ЛШ 2022 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Летние школы Санкт-Петербургского горного университета, которые организованы на базе старейшего технического вуза России Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, традиционно становятся не только площадкой для приобретения новых знаний и навыков и обмена академическим и профессиональным опытом, но и возможностью для участников увидеть Санкт-Петербург и его достопримечательности в самый разгар туристического сезона и завести новые знакомства.

В насыщенную программу Летних школ, которая в первую очередь включает в себя полноценную учебную нагрузку – лекции, мастер-классы, занятия на тренажерах и производственные практики, также входит и культурная часть. В первую субботу своего пребывания в Санкт-Петербурге студенты как первой, так и второй волны Летних школ из Белоруссии, Донецка и университетов Консорциума «Недра» отправились на экскурсию в Государственный музей-заповедник «Петергоф», чтобы воочию понаблюдать за фонтанами Петродворца и отдохнуть после активной учебы.

«В субботу была поездка в Петергоф, она прошла замечательно. Под конец пошёл дождь, но это не испортило впечатления от поездки. Надеемся, что вернёмся в «Горный» на ближайшие «школы». – Георгий Сариев, студент Северо-Кавказского горно-металлургического института, участник летней школы «Горные машины и оборудование».

«Будучи в Петергофе были ошеломлены ландшафтом исторического комплекса. Больше всего поразили своей красотой красивейшие фонтаны». – Евгения Сундукова и Екатерина Афанасьева, студентки Полоцкого государственного университета, участницы летней школы «Химический инжиниринг в нефтегазовом деле».

«Поездка в Петергоф стала прекрасным завершением первой недели в Горном университете. Завтрак и трансфер компенсировали довольно ранний подъем, а от самой экскурсии остались только хорошие впечатления. Невероятные фонтаны, дворцы, ухоженные парки и набережная у Финского залива - это то, что в Питере нужно обязательно увидеть каждому». – Юлия Грецкая и Диана Шинкарева, студентки Полоцкого государственного университета, участницы летней школы «Химический инжиниринг в нефтегазовом деле».

Фото Петергоф ЛШ 2022 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свободное от занятий время участники Летних школ Горного проводят по-разному. Для кого-то это шанс застать сезон белых ночей, наблюдать которые лучше всего с воды. Посмотреть на разводку мостов, проплывая на катере по водам Невы – классический туристический аттракцион. Но помимо возможности увидеть одно из самых впечатляющих зрелищ, которое может предложить своим гостям Санкт-Петербург, это еще и шанс поближе познакомиться со своими коллегами по летней школе, сдружиться с ними и обзавестись полезными знакомствами. Именно эту цель преследовал Энвер Джемилев, куратор летней школы «Трубопроводный транспорт нефти и газа»:

«О возможности поучаствовать в программе «Летних школ» в роли куратора группы я узнал от преподавателя кафедры ТХНГ – Радэля Рамилевича Султанбекова. От такого предложения было сложно отказаться, так как работа со студентами меня всегда воодушевляла, а когда они ещё и обучаются по разным направлениям в российских и зарубежных ВУЗах, то это отличный способ вместе со студентами расширить как кругозор в профессиональной сфере, так и представления о жизни в целом.

В любой момент времени я стараюсь быть для своей группы товарищем и помощником, помогать с поиском ответов на любые вопросы, посещать вместе экскурсии по городу, играть в настольные игры, делиться весёлыми историями из жизни и просто весело проводить время. Я считаю, что искреннее и живое общение с группой помогает не только создать подходящую атмосферу для работы и отдыха, но и позволяет ребятам найти друзей со схожими планами и интересами».

Фото Петергоф ЛШ 2022 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не забывают участники Летних школ и про спорт – самые активные ребята уже выяснили, где рядом с общежитием Горного университета, в котором они проживают в течение своего пребывания в Петербурге, есть спортивные площадки и футбольные поля. Напряженную работу в аудиториях студенты с удовольствием разбавляют физической активностью.